fbpx

IEEQ concluye cómputos y declara validez del proceso electoral

El IEEQ confirmó que Morena ganó 10 diputaciones locales de mayoría; además, ratificó la victoria del PAN en Querétaro, Corregidora, El Marqués, Huimilpan, San Juan del Río, Peñamiller y Pinal de Amoles

Al término de los cómputos distritales y municipales, el Instituto Electoral del Estado de Querétaro (IEEQ) declaró la validez del proceso electoral y entregó las constancias de mayoría a las candidaturas que resultaron ganadoras tras la contienda del pasado 2 de junio.

De acuerdo con los resultados oficiales, el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) y sus aliados –Partido del Trabajo (PT) y Partido Verde Ecologista de México (PVEM)– obtuvieron la victoria en 10 de los 15 distritos electorales locales:

Laura Andrea Tovar Saavedra, Distrito 01; Homero Barrera McDonald, Distrito 02, Arturo Maximiliano García Pérez, Distrito 03; Claudia Díaz Gayou, Distrito 04; Ulises Gómez de la Rosa, Distrito 07; María Georgina Guzmán Álvarez, Distrito 09; Édgar Inzunza Ballesteros, Distrito 10; Sully Yanira Mauricio Sixtos, Distrito 12; y Eric Silva Hernández, Distrito 14.

Por su parte, el Partido Acción Nacional (PAN), en candidaturas comunes con el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y el Partido de la Revolución Democrática (PRD), ganó en los cinco distritos locales restantes:

Juliana Rosario Hernández Quintanar, Distrito 05; Mauricio Cárdenas Palacios, Distrito 06; Luis Antonio Zapata Guerrero, Distrito 08; Guillermo Vega Guerrero, Distrito 11; y Alejandrina Verónica Galicia Castañón, Distrito 13.

Como consecuencia, Morena y sus aliados tendrán mayoría en la siguiente legislatura del Congreso del Estado de Querétaro, a partir de septiembre próximo.

Alcaldías

El IEEQ confirmó los triunfos del PAN en siete presidencias municipales: Felipe Fernando Macías Olvera; Querétaro, Josué David Guerrero Trápala, Corregidora; Rodrigo Monsalvo Castelán, El Marqués; Jairo Iván Morales Martínez; Huimilpan; Roberto Carlos Cabrera Valencia, San Juan del Río; Ana Karen Jiménez Guillén, Peñamiller; y María Guadalupe Ramírez Plaza, Pinal de Amoles.

Asimismo, ratificó las victorias de Morena y sus aliados en cuatro alcaldías: Astrid Alejandra Ortega Vázquez, Cadereyta de Montes; Iván Reséndiz Ramírez, Ezequiel Montes; Juan Alberto Nava Cruz, Pedro Escobedo; y Héctor Iván Magaña Rentería, Tequisquiapan.

Mientras que Movimiento Ciudadano ganó en dos municipios: Óscar Pérez Martínez, Amealco de Bonfil; y Gaspar Ramón Trueba Moncada, Colón. Asimismo, el PVEM obtuvo también dos ayuntamientos: Carlos Manuel Ledesma Robles, San Joaquín; y Alejo Sánchez de Santiago, Tolimán. Por su parte, el PRI ganó en Arroyo Seco con Fernando Sánchez Gil y en Landa de Matamoros con Yunuen Araceli Benítez Maldonado.

Además, el candidato independiente Rubén Hernández Robles ganó la presidencia municipal de Jalpan de Serra.

UAQ firma convenio de colaboración con Consejo de Notarios

NOTICIAS RELACIONADAS

MÁS NOTICIAS

Más leído