Mexicanos en Tokio

La delegación azteca se ha colgado dos medallas en los Juegos Olímpicos, pero aún le queda una semana para obtener más preseas

A una semana de iniciados los Juegos Olímpicos, “Códigoqro” te trae un recuento de la participación de los mexicanos en la justa veraniega que tiene aún una semana por delante antes de finalizar las actividades.

Hasta el momento, la delegación mexicana ha conseguido dos medallas de bronce, y aunque en varias pruebas se ha quedado cerca de conseguir más, se ha tenido que conformar con la cuarta posición.

En el caso de clavados, esta se consolidó como la disciplina que más medallas ha aportado al país, con 15, luego del bronce de Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco. Hasta el momento 13 clavadistas han logrado subirse al podio en la justa veraniega y en las últimas participaciones han destacado las pruebas en sincronizados, con cuatro preseas.

Aún quedan clavadistas que comenzarán su participación este fin de semana en individual, por lo cual el medallero podría crecer más.

La Selección Mexicana de Futbol también es una de las contendientes a la medalla y este sábado se enfrentará a Corea del Sur, en punto de las 6:00 horas.

MEXICANOS QUE FINALIZARON ACTIVIDADES

TIRO CON ARCO

Aída Román

Mexicanos en Tokio

La mexicana cayó en dieciseisavos de final ante la británica Bryony Pitman, por 6-2, en un reñido duelo que se definió por un mal disparo de la azteca, quien en su último tiro marcó un tres.

  • Estos fueron los cuartos Juegos Olímpicos para la mexicana.

TAEKWONDO

Carlos Sansores y Briseida Acosta

Ambos mexicanos perdieron en su primer combate: Acosta cayó 21-3 ante Althea Laurin, de Francia; mientras que Sansores perdió 6-4 contra Ivan Sapina, de Croacia.

  • Esta fue la primera ocasión desde Sidney 2000 que México se quedó sin medalla en esta disciplina.

CICLISMO MONTAÑA

Daniela Campuzano

Mexicanos en Tokio

La mexicana compitió en la prueba de cross country y terminó en la posición 16, el mismo lugar que obtuvo en Río 2016.

CICLISMO RUTA

Yareli Salazar

Mexicanos en Tokio

La campeona nacional de ruta se mantuvo dentro del pelotón durante los primeros kilómetros; sin embargo, cerca del kilómetro 96, la sinaloense abandonó la competencia.

Eder Frayre

Mexicanos en Tokio

El bajacaliforniano finalizó en el número 39, con un tiempo de seis horas, 15 minutos y 38 segundos, en la ruta varonil.

BOXEO

Esmeralda Falcón y Tamara Cruz

Las mexicanas se convirtieron en las primeras aztecas en participar en unos Juegos Olímpicos en la disciplina; no obstante, ambas quedaron fuera en los dieciseisavos de final.

TRIATLÓN

Claudia Rivas y Cecilia Pérez

Las atletas no lograron terminar la prueba. Rivas abandonó el evento tras nadar 950 metros por lesión, mientras que Pérez dejó la competencia debido a que se ponchó una llanta de su bicicleta en el kilómetro 20.

Irving Pérez y Crisanto Grajales

Los seleccionados nacionales concluyeron en los lugares 31 y 46, respectivamente; competirán en la prueba de relevos mixtos el 31 de julio.

CANOTAJE

Kayak

Sofía Reinoso

Mexicanos en Tokio

 

 

La azteca finalizó en la posición 21 en la semifinal, con lo que no logró avanzar a la final, a la que solo pasaron las 10 primeras clasificadas.

 

 

JUDO

Prisca Awiti Alcaraz

Mexicanos en Tokio

 

 

La atleta no logró pasar del primer combate, en el cual perdió ante Gankhaich Bol, de Mongolia.

 

 

 

ESGRIMA

Diego Cervantes

El espada fue eliminado en la ronda de 32, en florete individual, por el francés Enzo Lefort, por 15-11.

BADMINTON

Lino Muñoz

El mexicano perdió su segundo partido en bádminton contra Kevin Cordon, por 21-14 y 21-12.

CLAVADOS

Trampolín tres metros

Dolores Hernández y Carolina Mendoza

La dupla finalizó en la cuarta posición, con 275.10 unidades, mientras que el equipo alemán se quedó con la medalla de bronce al sumar 284.97 puntos.

Plataforma 10 metros

Kevin Berlín y Diego Balleza

Mexicanos en Tokio

 

 

El equipo mexicano cerró en la cuarta posición, con 407.31 puntos. El primer lugar fue para la pareja de Gran Bretaña, la plata se la quedó China, mientras que la dupla rusa se quedó con la presea de bronce.

 

 

Trampolín tres metros

Yahel Castillo y Juan Celaya

Mexicanos en Tokio

 

 

La dupla se quedó muy cerca de obtener la medalla de bronce, pero en sus últimos clavados no fue la mejor, lo que la relegó al cuarto puesto.

 

 

SOFTBOL

Tras un complicado arranque de tres derrotas, la plantilla logró levantarse y ganó sus últimos dos partidos que le permitieron clasificarse al partido por la medalla de bronce, el cual perdió ante Canadá.

VELA

Demita Vega e Ignacio Berenguer

Los veleristas mexicanos corrieron la doceava y última regata de la categoría RS:X windsurf y quedaron fuera de la lucha por las medallas.

HALTEROFILIA

Jorge Cárdenas

El mexicano finalizó en el segundo sitio de la división de los 73 kilos, del grupo B, en el que no se disputó medalla.

TIRO

Skeet femenil

Gabriela Rodríguez

La tiradora de escopeta finalizó en el sitio 12 y culminó como la tercera mejor del continente en su prueba; desde Seúl 88, México no tenía una representante en dicha modalidad.

Fotos: Mexsport / Especiales

Alejandra Valencia logra pasar a cuartos de final en tiro con arco